|
|
|
|
|
|
utenti online: [19]
|
venerdì 20 aprile 2018
CHE COS'È L'OSP
STRUTTURA GESTIONALE
per Comune
per Istituzione Statale
per Istituzione non Statale
per Ordine e Grado
Scuole Serali
Scuole Carcerarie
Centri Territoriali
Accordo per l’accoglienza degli alunni stranieri
La scuola integra culture
Scopri la tua Isola, la guida alla scelta della scuola superiore del CPI
Diritto - Dovere
La scuola in cifre
Edifici Scolastici
Formaz. Ref. Scolastico
Orientamento
Qualifiche triennali IeFP
PUBBLICAZIONI
CENTRO PER L`IMPIEGO
PORTALE GIOVANI A PRATO
SERVIZI PER LA MOBILITÀ
PIN - UNIFI
RASSEGNA STAMPA
NEWSLETTER
LINK
RICERCA GEOGRAFICA DELLE SCUOLE NELLA PROVINCIA DI PRATO
clicca sulla mappa per visualizzare il dettaglio
Sei in: home   archivio primo piano   articolo in primo piano
27/07/2015 NEL GIARDINO BUONAMICI IL GALÀ PER I NEODIPLOMATI `ECCELLENTI`

PRATO – Un esercito allegro e festante approda nel giardino Buonamici dopo aver brillantemente superato le fatiche dell`esame di maturità. Una compagine di ragazze e ragazzi, studenti della scuole superiori pratesi, ai quali la Provincia di Prato dedica martedì 29 luglio (ore 21.15) “Mi merito una festa”.

L`iniziativa promossa nel giardino Buonamici vuole riconoscere l`impegno e i risultati ottenuti dai neodiplomati `eccellenti` che hanno concluso il percorso di studi superiori con un punteggio compreso fra 90 e 100. Nell`anno scolastico 2014/15 sono stati ben 224 gli studenti che hanno raggiunto questo traguardo, fra questi 58 hanno ottenuto 100 e 13 100 e lode.

“Risultati prestigiosi, frutto di merito, passione e impegno – sottolinea Matto Biffoni, presidente della Provincia di Prato – Il nostro futuro si costruisce con il contributo di tutti, ma sono soprattutto i giovani la forza propulsiva per la crescita del paese.”

A partire dalle 21.15 i ragazzi, insieme alle loro famiglie e ai dirigenti scolastici, saranno accolti da Biffoni e dal vice presidente della Provincia Emiliano Citarella. Dopo i saluti iniziali la serata proseguirà con gli interventi del presidente dell`Unione industriale Andrea Cavicchi, dal presidente del Pin Maurizio Fioravanti, dall`imprenditrice Francesca Fani e dalla presidente del Palazzo delle Professioni Marzia De Marzi.

A ogni studente sarà infine consegnata una pergamena ricordo e, dopo il brindisi d`augurio, ci sarà la rituale foto di gruppo. Dalle 22 la festa proseguirà per tutti nel giardino.

Ecco gli studenti che saranno premiati alla festa.

ISTITUTO BUZZI – Gemma Moretti, Simone Rodi, Andrea Bilancia, Marco Bonechi, Lorenzo Boscolo, Leonardo Galeotti, Virginia Vignolini, Walter Bellini, Leonardo Landi, Roberto Marchese, Melissa Faggi, Lorenzo Marsicano, Edoardo Conti, Chiara Diddi, Giulio Lascialfari, Lorenzo Venturini, Marco Di Rienzo, Andrea Ermini, Matteo Nerini, Niccolò Gironi, Leonardo Nesti, Francesco Padoani, Simone Castellani, Cristian Landi

LICEO CICOGNINI – Sara Botrin, Giovanni Chiapparini Sacchini, Sara Ciccioli, Sheyla Cosentino, Filippo Donati, Giulio Franchi, Lisa Gacci, Filippo Piccini, Gaia Romagnani

CONVITTO CICOGNINI – Benedetta Baroncelli, Pamela Olivia Bury, Francesca Ciapini, Domitilla D`Ambra, Tommaso Tassi, Talisa Bacci, Beatrice Campopiano, Matteo Dondini, Laura Giusti, Virginia Guazzini, Carolina Panzera, Rachele Spinelli, Matteo Trasmondi

LICEO COPERNICO – Carlotta Bisenzi, Chiara Cardini, Claudia Fini, Cosimo Mati, Emilia Matteucci, Sara Relli, Matilde Biancalani, Alice Benedetta Lisi, Giovanni Carfi, Sara Papini, Gabriele Pecorario, Arianna Colzi, Valentina Lin, Arianna Pizzicori, Giovanna Gattlen, Bianca Giacomelli, Eleonora Palermo, Letizia Sensi, Domizia Vanni, Virginia Boretti, Maria Huynh, Chiara Paoletti, Alessandro Cortesi, Stefano Posillico, Alessandra Rosati, Pamela Tempestini, Caterina Ballo, Lorenzo Pau, Giovanni Cappelini, Matteo Castellani, Stefano Ciapini, Elisa Fiaschi, Diletta Innocenti, Chiara Migliore, Melissa Sederino, Alessandro Spighi, Lorenzo Stefani, Samuela Bianchi, Lucrezia Giannini, Daniele Gori, Niccolo Tucci, Roberto Bellandi, Marco Frascarelli, Silvia Lepore, Riccardo Lilli, Silvia Mazzei, Sara Micheli, Alessandro Nesti, Paola Roda, Francesco Rosi, Carolina Santilli, Giacomo Torracchi, Maddalena Beccani, Valentina Betti, Cosimo Bini, Silvia Bogani, Paola Ciampi, Alessandro Gori, Rebecca Magherini, Margherita Morucci, Teresa Neri, Chiara Pieri, Francesco Troisi, Carolina Baraddi, Luca Casagrande, Maria D`Aloia, Bruno Degli Esposti, Davide Papi, Mirko Reali, Laura Barbagli, Caterina Giglio, Benedetta Manetti, Luca Tedino, Matteo Tozzi, Brenno Fedi Fineschi, Francesco Gradi, Jessica Nardi, Giulia Nunziati, Anna Pratesi, Konstantin Selifanov

ISTITUTO DAGOMARI – Matteo Andrei, Chiara Frassinetti, Lili Xu, Gioele Fabozzi, Eneilia Dautaj, Sidonela Topi, Natasha Trinca, Silvia Yeng, Edoardo Carli, Deborah Pagliero

ISTITUTO DATINI – Fabio Nelli, Christian De Luca, Sofia Karmark Nava, Irene Gallorini, Giulia Santanni, Samantha Cornacchia, Andrea Innocenti Biagioli, Soraya Saccenti, Paola Rosalia, Alexia Biagioni, Marco Lo Iacono, Alessandra De Pasquale, Francesco Vannucchi, Giulia Gori, Gemma Torpiliani, Gaia Santini, Xiomara Irina Borjas Raminez, Cecilia Fissi, Nancy Gencarelli, Enrico Hu, Giulia Ferraro, Elisabetta Hu, Laura Maurizio, Andrea Romeo

ISTITUTO GRAMSCI KEYNES – Daniele Braconi, Alessandro Michael Conti, Enrico Fabiani, Leonardo Gafforio, Gianluca Gavelli, Giacomo Giovanchelli, Michela Ascolese, Chiara Bochiccio, Elisa Bottani, Alessia Fragorzi, Rachele Gori, Mohamed Salah Jebali, Edoardo Mazzinghi, Monica Monzillo, Laura Naldi, Tommaso Nieri, Miriana Paolieri, Alexandra Paulet, Rachele Taddei, Clara Abati, Alice Beccia, Silvia Chiti, Chiara Detti, Martina Foggia, Alessia Gioitta, Sara Nutini, Giuliana Salute

LICEO LIVI - Michele Mucci, Luca Gesualdi, Tommaso Torri, Simona Mazzoni, Cristian Ridori, Laura Gacci, Debora Giovannelli, Fabio Giovannetti, Ilaria Salomone

ISTITUTO MARCONI – Francesco Martini, Leonardo Martini, Samuele Porri, Gabriele Fortugno, Alessio Gennai, Leonardo Vecchio

LICEO RODARI – Martina Acunzo, Clarissa Amadori, Gaia Martini, Gianmarco Biagioni, Francesca Brini, Paola Campolo, Alessia Fiaschi, Silvia Fiaschi, Shana Maretti, Rachele Martinelli, Giulia Martini, Silvia Moretto, Jessica Pilastri, Alessia Salvi, Veronica Tabone, Sofia Vivarelli

LICEO SAN NICCOLO` – Gabriele Guidi, Daniele Huang, Claudia Tarantino, Matilde Vivarelli.

Fonte: Provincia di Prato
Autore: MP
Ancora in crescita gli studenti, alle superiori altri mille nei prossimi cinque anni. L`abbandono scende al 17,8%
SAVE THE DATE - Giovedì 14 aprile 2016, ore 10 - Presentazione "La scuola pratese. Rapporto 2015"
Iscrizioni scuole superiori, ancora in lieve crescita gli studenti delle prime
Giorno della memoria, 600 fra studenti e insegnanti delle scuole superiori pratesi al Mandela Forum il 27 gennaio
Sito ottimizzato con risoluzione 1024 x 768 pixel - Internet Explorer 5.5™ o superiore.
OSP - Osservatorio Scolastico Provinciale di Prato - Palazzo Vestri - Piazza Duomo, 8 - 59100 PRATO
Tel: 0574.534749 Fax:0574.534281
  top